aat
encafoto1 encafoto1

Para inscribirte en nuestros torneos debes estar registrado

Usuario: Contraseña: Olvidaste tu contraseña ?

Consulta nuestro CALENDARIO DE TORNEOS

MASTER 2014 FTC

Olavarria - en su Novena Edicion

Se realiza el Viernes 7 y Sabado 8 de noviembre
Categorías participantes:
Todas las categorías de menores que superen los 6 jugadores.
Valor de la inscripción $ 250

Varones y Damas sub 10, 12,14,16 y 18 años: participarán los mejores 8 jugadores clasificados en el ranking de la AAT publicado el 3 de octubre, que tengan el carnet 2014 de la FTC renovado a la fecha.

Varones Sub 10 años sin ranking nacional, participarán los mejores 8 jugadores del ranking interno de la FTC

Sistema de Competencia
Se sortearán 2 zonas, de 4 jugadores c/u. Clasificando el 1º de cada zona
como finalista.

Confirmación de asistencia:
Los jugadores de cada categoría deberán confirmar por e-mail a fteniscentro@yahoo.com.ar antes del lunes 3 de noviembre su participacion, en caso contrario se incluira al alterno clasificado.

Sede: Club Loma Negra y Campo de Deportes la Pedrera de Olavarria
Los horarios de firma y la sede para cada categoría serán informados en nuestra página el día miercoles 5 de noviembre

Premios:
Obsequios para todos los jugadores
Premios - Por mas de $ 70.000 en becas para los jugadores que tengan el carnet 2014 renovado a la fecha de solicitud de la beca

Varones y Damas sub 18 y 16 años
1º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 2 Torneos Profesionales Nacionales
-- 2 Torneos Inserción al Profesionalismo
-- 2 Torneos Grado 3 FTC
2º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 1 Torneos Profesionales Nacionales
-- 1 Torneos Inserción al Profesionalismo
-- 2 Torneos Grado 3 FTC
3 y 4º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 1 Torneos Inserción al Profesionalismo
-- 2 Torneos Grado 3 FTC
5, 6º, 7º y 8º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 2 Torneos Grado 3 FTC

Varones y Damas Sub 14 y 12 años
1º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 2 Torneos Grado 1 Nacionales
-- 2 Torneos Grado 2 Nacionales
-- 2 Torneos Grado 3 FTC
2º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 2 Torneos Grado 2 Nacionales
-- 3 Torneos Grado 3 FTC
3 y 4º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 4 Torneos Grado 3 FTC
5, 6º, 7º y 8º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 2 Torneos Grado 3 FTC

Varones y Damas sub 10 (con ranking AAT) y Varones sub 10 (con ranking FTC)
1º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 2 Torneos Grado 2 Nacionales
-- 2 Torneos Grado 3 FTC
2º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 2 Torneos Grado 2 Nacionales
-- 1 Torneos Grado 3 FTC
3 y 4º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 3 Torneos Grado 3 FTC
5, 6º, 7º y 8º Puesto: 1 beca por el costo de inscripción a
-- 2 Torneos Grado 3 FTC

Cena con Espectaculo, baile y entrega de Premios en el Salon del Club Loma Negra a las 20:00hs.

Los premios se entregarán durante la cena el dia sabado 8 de noviembre (sin excepción), es sin cargo para los jugadores participantes.

Tarjetas para acompañantes mayores A CONFIRMAR, menores de 4 años sin cargo.

Reserva anticipada por email a fteniscentro@yahoo.com.ar hasta el jueves 6 de noviembre. Capacidad limitada.

Jugadores confirmados al 20 de octubre

8 TORNEO NACIONAL GRADO 4 PARA MENORES

Carnet de afiliacion AAT y FTC SIN CARGO (exclusivo para G4)

Por decision de la Comision Directiva de la FTC los jugadores que participen en CUALQUIER CATEGORIA exclusivamente en torneos nacionales Grado 4 NO ABONARAN CARNET DE AFILIACION 2014. Haciendose cargo la FTC de dicho importe ante la AAT.

Limitaciones por ranking:
En las categorías Varones 12, 14 y 16, en los torneos del interior del país, aquellos
jugadores ubicados dentro de los primeros 200 puestos en alguna de estas categorías no podrán participar en los torneos de este grado en ninguna de estas categorías. Tampoco
podrán participar aquellos jugadores ubicados dentro de los primeros 100 puestos de la
categoría Sub18.

Ejemplo: en la categoría Varones Sub12 no podrá participar un jugador ubicado dentro de los primeros 200 puestos de la misma categoría ni de ninguna otra.
En las categorías de Mujeres aquellas jugadoras ubicadas dentro de los primeros 50 puestos no podrán participar en los torneos de este grado en ninguna categoría.

El ranking a tener en cuenta deberá ser el vigente a la fecha del sorteo

Sub 8,10,12,14,16 y 18 años Damas y Varones
Se realizara Singles y Dobles

Sedes: Loma Negra y campo de Deportes La Pedrera de Olavarria

Fecha de Realización: sabado 25,26 y 27 de octubre
Cierre de Inscripción: LUNES 20 de octubre
Cierre de Cancelaciones : MIERCOLES 22 de octubre
Sorteo y publicacion de horarios : JUEVES 23 de octubre

Modo de inscripción: SOLO POR PAGINA WEB
Sitio web: http://www.fteniscentro.com.ar
Director del Torneo: Teofilo Arbe
Arbitro General: Nicolas Iraola/Bernardo Palacios

Sub 8 en cancha naranja con pelotas naranja
Sub 10 en cancha normal con pelotas verdes

Inscriptos al 20 de octubre

LA AAT NOS INFORMA

Deudas de Carnet 2014

Tengo el agrado de dirigirme a Uds. a fin de recordarles que para participar en el Circuito Argentino para Menores es requisito imprescindible contar con el CUN reglamentariamente habilitado. El mismo tiene vigencia hasta el 31 de Diciembre de cada año.
Adjunto detalle de los jugadores que, habiendo participado en algún torneo durante el año en curso, no han abonado el CUN 2014.

En el caso de que alguno de los jugadores mencionados hubiera abonado su carnet, les solicito se contacten por email a fteniscentro@yahoo.com.ar

Deuda Carnet 2014

CONVOCATORIA AL CAMPAMENTO PROYECTO 2018

SRES.JUGADORES Y SUS RESPECTIVOS ENTRENADORES

Generación niñas 2000
Alexia Romero (Neuquén)
Andrea Farulla Di Palma (BUE)
Lourdes Carlé (Tenis del Centro)
María Pereyra Sellart (Rosario)
Milagros Jaime (Tenis del Centro)
Catalina Capovilla (LTL)
Malena Ferrari (Santa Fe)
Azul Pedemonti (Entre Ríos)

Generación niñas 2001
Anfisa Danilchenko (BUE)
Maia Haumüller (Rosario)
Jazmín Ortenzi (La Rioja)
María Urrutia (LTL)
Dana Ferreyra (BUE)
Valeria Volponi (Bahía Blanca)

Generación niñas 2002
Ana Geller (BUE)

Generación varones 2000
Sebastián Báez (BUE)
Santiago Franze (BUE)
Ariel Vázquez (Atlántica)
Marcos Buono (BUE)
Bruno Caula (Córdoba)
Tomás Descarrega (Rosario)
Leonardo Lazarte (Tenis del Centro)
Ayrton Rodríguez (Río Negro)
Octavio Volpi (Corrientes)
Martín Estevarena (BUE)

Generación varones 2001
Juan M. Cerúndolo (BUE)
Thiago Tirante (BUE)
Luciano Tacchi (BUE)
Santiago Franchini (Tenis del Centro)
Alejo Lingua Lavallén (Rosario)
Julián Giménez (Mendoza)
Mariano Navone (9 de Julio – ATO)

Generación varones 2002
Valerio Aboian (BUE)
Matías Iturbe (Tenis del Centro)
Mariano Beltrame (BUE)
Santiago Tiseyra (Tenis del Centro)
Gonzalo Bertonati (Córdoba)
Victorio Marquiselli (Córdoba)
Luciano Darderi (Atlántica)

Tenemos el agrado de convocar a los jugadores de las generaciones 2000, 2001 y 2002 que se detallaron en el encabezado y a sus entrenadores, al CAMPAMENTO PROYECTO 2018, campo de entrenamiento y testeo para los mejores atletas de esas generaciones. Este evento se realizará en el marco de actividades planteadas por el ENARD, con vistas a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se llevarán a cabo en Buenos Aires en 2018.
Fechas: 03 al 05 de noviembre, 2014

Sede: CeNARD, Miguel Sánchez 1050 (ex Crisólogo Larralde), Capital

La acción estará a cargo de Daniel ORSANIC, Director de Desarrollo AAT; los técnicos del área, Alberto OSETE, Ignacio ASENZO y Martín ERRECALDE y los responsables del programa ENARD 2018. Los pasajes para los del interior, como así también los alojamientos y comidas serán sin costo alguno para los jugadores.

Solicitamos a las afiliadas envíen esta convocatoria a la brevedad a sus jugadores y les soliciten que confirmen su presencia por escrito a este mismo mail, desarrollo@aat.com.ar antes del martes 21 de octubre.

Requerimos asimismo que quienes confirmen su asistencia, hagan completar y firmar la ficha médica adjunta y la traigan al CAMPAMENTO.

Les agradecemos su pronta respuesta dada la importancia de ésta, la primera acción del seguimiento de estas generaciones, junto al ENARD.

Cordialmente,
Ana Wilson

Ficha

16 TORNEO NACIONAL GRADO 3 PARA MENORES

Tres Arroyos

Todas las categorias en Damas y Varones Sub 8,10,12,14,16 y 18 años

Sede: Lawn Tenis de Tres Arroyos - Velez Sarfield 750

Fecha de Realización: Sabado 1,2 y 3 de noviembre
Cierre de Inscripción: lunes 27 de octubre
Cierre de cancelaciones: Miercoles 29 de octubre
Sorteo y publicacion de horarios: Jueves 30 de octubre

Modo de inscripción: http://www.fteniscentro.com.ar

Director del Torneo: Marcela Stornini
Arbitro General: Ezequiel Carrera
Persona de contacto: Marcela Stornini - 2983 15457901

Se realizara Singles y Dobles
Sub 8 en cancha naranja con pelotas naranja
Sub 10 en cancha normal con pelotas verdes

Descarga el certificado medico aca!!
Usuarios conectados: 17
Consulta los precios por tubo o sueltas !! HOMOLOGADAS POR LA AAT
Calendario de Torneos